todos los premiados

Entregados los premios taurinos 2021

21/10/2021

El Ayuntamiento de La Algaba entregó los trofeos taurinos de la Feria celebrada en el mes de septiembre, cerrando, de este modo esta edición 2021 destinada a jóvenes promesas del toreo y en la que se celebraron tres festejos en su singular Plaza de Toros.

La emblemática Torre de los Guzmanes congregó a aficionados, familiares y autoridades que no quisieron perderse la emoción e ilusión de los triunfadores a la hora de recoger sus galardones.

 

Los galardonados de este año han sido los siguientes:

  • Triunfador, Tristán Barroso, por su brillante actuación ante un astado de Marqués de Albaserrada, al que le cortó dos orejas, el sábado de feria.

  • Mejor faena para Diego Bastos, que cortó 2 orejas a un eral de Agustín Lunar.

  • Mejor par de banderillas a Luis Germán por un excelente par de rehiletes colocados en la tarde del domingo 26.

  • La ganadería Agustín Lunar se llevó dos galardones, la Mejor ganadería por el lote lidiado el domingo y el Mejor novillo por el nº 10, lidiado en tercer lugar.

  • La mejor estocada ha recaído en Curro Padilla, por su valentía y su decisión al entrar a matar.
  • El mejor astado ha sido para el número 10, Guardacostas, de la ganaderñia de Agustín Lunar.

El jurado estuvo encabezado por la novillera Joaquina Ariza y los aficionados Juana González y Manuel Carbonell.

El alcalde de la localidad, Diego Manuel Agüera Piñero, no quiso dejar pasar la oportunidad de alabar el esfuerzo y trabajo de novilleros, cuadrillas, trabajadores municipales, jurado, Escuela Taurina, ciudadanos en general y medios de comunicación, que habían sido los verdaderos responsables de que la Feria de la Villa hubiera sido un éxito rotundo, pese a las circunstancias de la Covid-19.

Con la ceremonia de entrega de trofeos, donados por Mesones del Serranito, se cierra el XLII Ciclo de Fomento de la Cultura andaluza de jóvenes valores de la tauromaquia.

*Fotos cedidas por Andrés Alfonso Quiles

Mejor novillo, Guardacostas, número 10 de la ganadería Agustín Lunar
Mejor par de banderillas, Luis Germán
Mejor faena, Diego Bastos
Mejor estocada, Curro Padilla
Mejor ganadería, Agustín Lunar
Triunfador del ciclo, Tristán Barroso